当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱 > 正文

原信内容

  • 信件编号:20210901001
  • 提交人姓名:李**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:对帝陵保护的建议
  • 发信时间:2021-09-01
  • 信件内容:

    首先询问个问题:汉长陵博物馆还没有竣工开放吗?几时建成开放,有具体时间了吗?希望这些信息经常公布,以吸引游客,推动旅游大发展。

    我近日游览了汉长陵。觉得帝陵保护还有进一步做好的空间。比如刘邦陵、吕后墓,虽然加了围栏,把帝陵封土堆围了起来。但我觉得围栏外,可以减少一些树木,在围栏旁修建步行栈道,这样,游人有了近距离观察、凝望帝陵的空间,就不会乱翻围栏、到处钻进了。目前情形是,荒草高、树木密,游人无法靠近封土堆。游人或省内或省外远路而来,却难近距离观赏,凭吊古人,就难免违规翻越了......

    暂言至此吧

    谢谢!

    李俊华

    9月1号晚

回复内容

  • 受理时间:2021-09-07
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2021-09-07
  • 回复内容:

    感谢您对于我厅工作的关注,按照政府部门职能划分,您提及的问题属于省文物局职能范围,建议您询问那里。