当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱 > 正文

原信内容

  • 信件编号:20210823001
  • 提交人姓名:李**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:关于华山景区管理中个别不合理问题和现象
  • 发信时间:2021-08-23
  • 信件内容:

    尊敬的陕西省文化和旅游厅领导:

           您好!

           我是一名来自西安的普通高中生,最近和朋友在我省华阴市华山景区游玩时遇到了许多不合理的现象和问题希望得到陕西省文化和旅游厅合理答复和处理结果。

           一、华阴北站出站口和玉泉院山脚下的商贩均有出售登山杖,我在玉泉院山脚下商贩处购买了登山杖,可走过了1公里多山路到了华山门入口景区的工作人员却告知我登山杖无法带入景区,理由是登山杖不利于保护自然环境,我积极配合了景区工作,没有将登山杖带入景区,但正式进入景区之后遇到的第一个商店就有出售登山杖,为何游客自带的登山杖不利于保护自然环境,而景区内部却在高价出售登山杖呢?这个荒唐理由在景区内部商店高价出售的登山杖面前一击即碎,请陕西省文化和旅游厅做出合理答复和处理结果。

          二、当我们到达北峰顶时由于天黑不清楚自己具体位置便询问北峰顶商店老板:“您好,这是北峰顶么?” 老板回答:“是 。” 我说“谢谢。”而当我接着问:“这里离东峰大概还有多远?”老板便不再搭理我,我转头准备继续登山,我朋友在旁边小声说了句:“你又没买水,人家理你一下就不错了。”我想大家都能听出来这是一句朋友间的玩笑话。而老板接着用暴怒的陕西话大声喊到:“来刚才谁说的!你再说一遍,你想咋?!”我们出于害怕就赶快走开了。不理解老板为何因一句没对着他说的玩笑话而如此暴怒,也不理解为何大声且礼貌的问路老板会听不见,而一句玩笑话却听的如此清楚,反应如此强烈。不敢想象我们如果不赶快走开而是上前和老板争执会发生怎样可怕的后果。我们作为游客没有受到应有的尊重,感受到的却是恐慌和害怕,不知如果不赶快走开暴怒的老板会在凌晨灯光昏暗游客稀少的北峰顶上对我做什么。我们深深感到自己的人身安全受到了威胁,请陕西省文化和旅游厅对此做出合理的答复和处理。

           三、华山景区从入口徒步进山途中大部分路标没有标明游客所在地离路标上显示的下一个景点具体距离,只是标出了方向。只有相隔很远的每个景点的地图上会标明距离和所用时间。这只是增加一行字的小事,但对于游客来说却是很方便很贴心的帮助。

          华山作为我省第一名山,国家5A级景区,每年吸引大量全国甚至全世界游客慕名而来,最近我省又即将召开“十四运”,这正是我省进行自身宣传,促进旅游业发展的大好机会。作为我省知名景点,华山必将迎来大量外地游客,而如此糟糕的体验定会让外地游客对于华山和陕西的印象大打折扣。上述三个问题极其影响游客体验,没想到国家5A景区竟然会出现这样欺诈游客,恐吓游客的事。作为陕西人民对此我深感痛心,这样糟糕失败的服务配不上如此壮美的华山。我衷心祝愿华山景区在陕西省文化和旅游厅的指导和管理下越来越好,充分发挥对我省旅游业发展,旅游文化口碑建设的积极作用,展现我省在全国人民面前的风采。我保留将此事公布于互联网和各大媒体平台的权利,望陕西省文化和旅游厅领导高度重视。

           此致

    敬礼!

                                                                                                                                                            来自西安的高中生

                                                                                                                                                               2021年8月23日


回复内容

  • 受理时间:2021-09-01
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2021-09-01
  • 回复内容:

    您反映的问题,我厅已责成华山管委会进行调查处理,管委会已对相关问题进行了认真整改,对涉事人员进行了严肃批评教育,并开展了集中管理培训,感谢您对陕西文旅工作提出的意见建议和监督。请您联系电话保持畅通,便于及时向您反馈处理结果等。