当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱 > 正文

原信内容

  • 信件编号:20210626001
  • 提交人姓名:祁**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:互联网上网服务营业场所实名上网监管小程序广告
  • 发信时间:2021-06-26
  • 信件内容:

    互联网上网服务营业场所实名上网监管小程序,扫描完二维码之后,弹出诱导广告内容。很影响正常扫码体验

回复内容

  • 受理时间:2021-07-08
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2021-07-08
  • 回复内容:

    感谢您对我们工作的关心。目前,陕西省互联网上网服务营业场所实名上网监管手机端程序采用腾讯提供的身份证光学文字识别技术、人脸核身技术实现上网人员实名信息采集和实名上网功能。对于您反映的问题,我们将积极与手机号码认证、身份证光学识别、人脸核身等功能的技术提供方沟通协商相关服务购买事宜,尽快达成SDK、数据接口使用协议,在保证信息安全的前提下,防止广告推送影响用户使用体验。

    同时,我们将进一步调研用户使用需求和习惯,重构手机端软件交互界面,扩展手机端软件提供的服务功能,力争为网吧和广大上网用户提供更优质、便捷的服务。