当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱 > 正文

原信内容

  • 信件编号:20210217001
  • 提交人姓名:刘**
  • 信件类型:投诉建议
  • 原信主题:手机号变更无法换证
  • 发信时间:2021-02-17
  • 信件内容:

      您好 :

               我是在西安市取得的导游证 ,由于近日导游证即将到期换证 ,便登陆全国旅游监管服务平台申请换证 , 但由于原手机号码已经注销 ,无法登陆系统 ,平台提示请联系旅游主管部门修改手机号码 。我首先拨打了临潼区旅游局电话 83812300, 让我联系临潼区导游服务中心处理 ,便拨打了临潼区导游服务中心的电话号码83810587 ,让我联系西安市旅游局,便拨打了02987630166  拨打十余次均无人接听。联系陕西省导游协会未果  。自行去往移动大厅想将电话号码找回 ,但时间较长, 已经无法再办理使用 。万般无奈之下写信求助   希望能得到旅游主管部门的回复 可线上修改手机号码或者实地去往相关部门办理电话号码变更 。能够顺利更换导游证  谢谢!

回复内容

  • 受理时间:2021-02-19
  • 回复状态:已办结
  • 办结时间:2021-02-19
  • 回复内容:

    感谢您对于文化和旅游工作的关注,按照全国旅游监管服务平台相关功能设置,每名导游员的身份证信息及资格证信息只能在系统上对应一个手机号做为注册账号,如需更换手机号需本人在导游之家系统上设置修改手机号。如使用的手机号已经注销需联系注册所在地的文化和旅游行政主管部门修改平台注册账号(手机号)。附:西安市文化和旅游局电话029-86787611